Тысяча от Зеленского. На сколько повысят зарплаты бюджетникам в 2021 году

В следующем году украинцев ждет сразу несколько изменений по зарплатам.


Во-первых, как прописано в проекте бюджета на 2021 год, в два этапа повысится минималка: с 1 января до 6 тысяч, с 1 июля - до 6,5 тысяч. Что непосредственно отразится на зарплатах всех бюджетников.

Во-вторых, будут отраслевые нововведения - для учителей, врачей, военных. Так, для педагогов министр финансов Сергей Марченко, презентуя бюджет, уже анонсировал прибавку в 30%. Размер доплат медикам он не назвал, но заверил, что о них тоже не забудут. На зарплаты пустят часть дополнительного финансирования, предусмотренного для здравоохранения, — пообещал он. Военным на зарплаты пойдет львиная доля бюджетной прибавки для оборонки (131 млрд гривен).

Впрочем, как говорит заместитель главы Федерации профсоюзов Александр Шубин, бюджет отраслевые зарплаты не регулирует. И чтобы новая система оплаты труда для тех же учителей заработала, потребуется еще постановление Кабмина.

Заместитель главы профсоюза педагогических и научных работников Сергей Романюк вообще не понимает, почему зарплаты педагогов анонсируются отдельно.

"У всех бюджетников в следующем году на треть вырастут зарплаты, так как сейчас минималка 5 тысяч, а будет 6,5 тысяч. Об учителях, вероятно, сказали отдельно, потому что тема на слуху", — говорит он.

Напомним: учителя добиваются, чтобы им платили по закону об образовании и постановлению Гройсмана — не меньше трех минималок. Но Минобразования готовит свою зарплатную схему, и педагогам она кардинально не нравится.

Впрочем, ключевое - это финансирование. Если его не будет, никакие  постановления не помогут. "Бюджетный кодекс четко говорит, что в случае отсутствия средств даже действующие подзаконные акты ставятся на стоп", — добавил Романюк.

Как в следующем году изменятся зарплаты бюджетников?

Что меняет минималка в 6-6,5 тысяч

Напомним: недавно минимальная зарплата в Украине повысилась до 5 тысяч гривен. Также были пересмотрены ставки Единой тарифной сетки (для первого тарифного разряда ставка повышена с 2102 до 2225 гривен).

Как это сказалось на реальных зарплатах бюджетников. Вплоть до 12 разряда оклады выросли меньше чем на 300 гривен, а для самого высокого 25 разряда доплата - 555 гривен.

Но на следующий год запланировано более существенное повышение минималки - с 1 января до 6 тысяч, а с 1 июля - до 6,5 тысяч. Ставка первого тарифного разряда с 2021 года повысится до 2670 гривен и  2893 гривен соответственно. То есть, за год увеличение на 668 гривен (по минималке - на 1,5 тысячи).

Бюджетникам вплоть до 12 разряда зарплаты  будут "дотягивать" до минималки в 6-6,5 тысяч гривен. Точно также людям сейчас доплачивают до минималки в 5 тысяч гривен. То есть, для работников 1-12 тарифных разрядов зарплаты с начала следующего года вырастут на тысячу гривен, а с 1 июля 2021 года - еще на 500 гривен. В итоге по году - плюс 1,5 тысячи гривен.

Для работников 13 тарифного разряда новая зарплата с января следующего года будет 6060 гривен. Сейчас он получают 5050 гривен. То есть, прибавка — 1010 гривен. С июля оклад составит 6567 гривен. Таким образом за год рост на 1517 гривен.

Для работников самого высокого 25 тарифного разряда (в эту категорию входят руководители) действует коэффициент 4,51. Если сейчас их оклад — порядка 10 тысяч гривен, то с нового года будет чуть больше 12 тысяч, а с лета — свыше 13 тысяч. Годовая прибавка - порядка 3 тысяч гривен.

Если учесть, что на оклады бюджетников начисляют еще разного рода доплаты и премии (которые могут достигать 100% от оклада и даже превышать эту цифру, причем, чем выше статус, тем больше доплат) зарплаты бюджетников в реальности могут вырасти на 2-6 тысяч в месяц.

При этом, по словам Шубина, принцип уравниловки и дальше сохраняется. То есть, и санитарка и молодой врач - это специалисты до 12 тарифного разряда, следовательно, получают одинаково - минимальную зарплату. В 13 разряд, который уже немного больше минималки, попадают, к примеру, заведующие аптеками, детсадами, лаборанты ПТУ и др.). И только для самого высокого 25 разряда предусмотрен значительный повышающий коэффициент.

Формулы  - отдельно, деньги - отдельно

Но перечисленные выше формулы - общие. Они касаются в целом всех бюджетников, если только зарплаты для них не прописаны в специальных законах или постановлениях Кабмина.

"Для многих категорий работников бюджетной сферы есть "свои" правила. Скажем, госслужащие по закону о госслужбе, должны иметь не меньше двух реальных прожиточных минимумов, а это фактически две минимальные зарплаты. Для работников культуры зарплатные сетки определяются на местных уровнях, на заплаты врачей влияет медреформа, ставки за пролеченный случай и количество пациентов, подписавших декларации. Зарплаты учителей  прописаны в законе об образовании (не меньше трех минималок) и в постановлении Гройсмана ( поэтапной увеличение до 4 прожиточных минимумов ). Другое дело, что многие отраслевые зарплатные нормативы не выполняются, и тогда людям платят по общей схеме — отталкиваясь от единого тарифного разряда", — отмечает Шубин.

К примеру, норма о том, что госслужащие должны получать не меньше двух минималок в этом году нарушалась.

Если в следующем закон о  госслужбе будут выполнять, то минимальный оклад составит 12-13 тысяч гривен и дальше - по нарастающей. То есть, прибавка может быть очень существенной - в два раза и больше.

Но пока в проекте бюджета на 2021 год на такие зарплаты для госслужащих дополнительные средства не предусмотрены.

То же самое с учителями. В законе об образовании для педагогов прописаны оклады в три минималки. Но на практике он не работает, и учителя получают вместо трех, только одну минимальную зарплату (плюс различные доплаты).

Если вдруг со следующего года учительская зарплатная формула заработает, то оклады педагогов просто взлетят. Сейчас молодой учитель может рассчитывать всего на 5 тысяч в месяц, а мог бы получать 18-19,5 тысяч гривен. Но в такие цифры мало кто верит.

11 миллиардов вместо 50. Как пересчитают зарплаты учителям

Об учителях стоит сказать отдельно. Министр финансов Сергей Марченко, презентуя проект бюджета, пообещал повысить педагогам зарплаты на 30%. Дополнительных подробностей он не раскрыл.

В учительской среде как раз сейчас идет настоящая зарплатная война.

Педагоги требуют, чтобы разблокировали либо норму закона об образовании (о трех минималках), либо постановление №822, которое принял уходящий Кабмин Гройсмана, а Кабмин Гончарук поставил на стоп до конца этого года.

По нему в первый год действия минимальный должностной оклад увенчивается до трех прожиточных минимумов, что значит прибавку в 30-70%. Так, молодой учитель, который сейчас получает порядка 5,4 тысяч (оклад плюс 10% за престижность труда и 20% за проверку тетрадей) после повышения должен получать больше 8,7 тысячи.

Рекомендуем