10 вещей, которые нельзя хранить в кошельке

1. ПИН-коды банковских карт

Очевидный совет, которому почему-то до сих пор не все следуют. ПИН-код не должен оказаться в вашем кошельке ни в каком виде — в том числе написанным на отдельном листочке и даже зашифрованным с помощью символов, найденных в интернете.


Поставьте себя на место человека, который обнаружит рядом с банковскими картами нечто, хотя бы отдалённо напоминающее четыре цифры. Не надо быть гением, чтобы понять, что это. Поэтому с деньгами можно будет попрощаться.

2. Пароли

Логины и пароли от важных сайтов тоже лучше запоминать или по крайней мере не хранить в кошельке, который могут украсть. Если злоумышленники получат доступ к вашей почте, они смогут сменить пароли в соцсетях и просить деньги взаймы у ваших знакомых или войти в ваш электронный кошелёк. Всё это чревато серьёзными неприятностями.

3. Все банковские карты

Представьте ситуацию: у вас украли кошелёк, в котором были все ваши банковские карты, и их пришлось заблокировать. На перевыпуск банку нужно время. А для доступа к деньгам на счету вам придётся идти в кассу. В офисах многих финансовых учреждений их просто нет, значит, нужно будет искать отделение, где деньги можно получить наличкой. Это лишние хлопоты.

Если хотя бы одна карта будет лежать дома, вы всегда сможете перевести на неё деньги с помощью онлайн-банкинга.

4. Все подарочные карты

После праздников подарочных карт может скопиться довольно много. Первый порыв — положить их в кошелёк, вдруг окажетесь рядом с нужным магазином. Но если бумажник пропадёт, восстановить эти карты будет невозможно.

Однако есть исключение: если срок действия карты вот-вот истечёт, положите её в кошелёк, чтобы воспользоваться ею как можно скорее.

5. Заначка

Карты принимают практически везде, поэтому нет никаких причин носить с собой крупную сумму денег. Допустим, вы сняли со счёта всю зарплату и положили её в кошелёк. Если его украдут, вам не на что будет есть, оплачивать коммунальные услуги. Приятного мало.

Лучше периодически докладывайте в кошелёк небольшое количество налички, которое не так страшно потерять.

Рекомендуем