Почему кошка топчет вас лапками

Владельцы не всегда могут правильно объяснить поведение своих домашних питомцев. Почему иногда кошка топчет хозяина лапками? Попытаемся вместе найти ответ на этот вопрос.

Психологическая разрядка

Кошки, как и люди, могут испытывать стресс. Вызвать его может многое: громкие звуки, незнакомые люди, непривычная обстановка. Чтобы обрести гармонию и снять эмоциональное напряжение, питомец может прийти к хозяину и начать топтать его лапками. Иногда кошке достаточно нескольких минут такого ритуала, чтобы успокоиться.

Зов инстинктов

 

Часто поведение наших домашних питомцев определяется инстинктами. Они охотились, обустраивали место для ночлега без помощи человека. Чтобы не спать на жесткой поверхности, древние кошки утаптывали траву и землю до тех пор, пока место для сна не становилось удобным и мягким.

Даже спустя тысячи лет инстинкты дают о себе знать, хотя о кошках теперь заботятся люди. И поэтому иногда они принимаются топтать лапками пространство вокруг себя.

Молочный шаг

Мягкие ритмичные движения передними лапками с мягким выпусканием когтей называют «молочным шагом». Вы, наверняка, замечали его, наблюдая за кормлением маленьких котят. Таким образом они сообщают маме-кошке, что находятся в безопасности, накормлены и довольны.

Эти воспоминания о детстве никуда не исчезают, а остаются у наших любимцев в памяти. Когда они всплывают, кошка начинает топтать лапками хозяина или цеплять обивку мебели.Погладьте ее и побалуйте чем-нибудь вкусненьким — пусть кошачья копилка хороших воспоминаний пополнится еще одним счастливым моментом.

Любовь и удовольствие

Многие владельцы уверены, что кошки, топча их лапками, выражают таким образом свою любовь и высшую степень доверия. Если при этом пушистый питомец громко мурлычет и облизывает вас, можете не сомневаться — это правда.

Забота о хозяине

Еще одно распространенное мнение — кошка топчет хозяина лапками, пытаясь улучшить его состояние. Легкий массаж, который проводит пушистая любимица, улегшись на вас, действительно может избавить от боли за счет прилива крови к больному месту.

Рекомендуем