Почему это растение называют «деревом», причем «денежным»

Во многих российских квартирах живут растения толстянки, которые в России получили интересное прозвище — «денежное дерево». Но почему маленький суккулент получил такое название, как он связан с деньгами и должен ли приносить в семью долгожданный достаток?

До конца история этой легенды неизвестна. Наиболее распространенная версия гласит, что причина в круглых или овальных листочках толстянки, которые по форме похожи на монетки. По этой причине в Древнем Китае это растение действительно считалось символом удачи и изобилия, а уже с Востока суеверие распространилось и в Россию.

Вторая версия связана не с листочками растения, а с его стволом. Считается, что чем он толще, тем большее финансовое благополучие придет в дом, где растет толстянка. Такая особенность растения связана с его способностью накапливать влагу, так как в естественной природе толстянки не всегда живут в местах с достаточным количеством осадков.

Если продолжать список суеверий, связанных с толстянкой, то одно из них гласит: чем быстрее она будет расти, тем быстрее разбогатеет ее владелец. Но если растение решило сбросить листочки — жди беды.

Кстати, за океаном толстянку также почитают как растение, связанное с финансами. Ее называют «дерево с серебряными долларами», «долларовое дерево».

Рекомендуем