Как сварить куриные яйца, чтобы они не трескались и хорошо чистились

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить яйцо!


Элементарно и любой консистенции желток - белок и, чтобы хорошо чистились? Оказывается есть несколько правил, благодаря которым вы станете настоящим гуру в варке яиц.

Юлия Шумилко Юлия Шумилко – журналистка и редактор. С юности любит готовить больше, чем есть. По этой причине с удовольствием и, не мучаясь чувством голода, пишет о том, как правильно готовить вкусную и полезную пищу.

Она рассказала как  варить, чтобы не треснули и легко чистились

Доставая яйца из холодильника перед приготовлением,  никогда  их не мойте. Это  откроет доступ бактериям, которые живут на скорлупе, например, сальмонелле. И не стоит сразу ставить их варить. Положите яйца  в кастрюльку, подходящую по размеру (не нужно класть их в два этажа) и поставьте в раковину. Пустите сначала холодную воду, потом чуть теплую. Пусть яйца полежат , погреются до комнатной температуры. Долейте немного горячей воды, так чтобы они были полностью ей покрыты. На каждое яйцо посыпьте 1\2 ч.л. соли (даже, если по какой-то причине яйцо треснет, оно не растечется) и поставьте кастрюлю на включенную на полную мощность конфорку . Как только вода закипит, сделайте огонь меньше и варите на слабой, без сильного бурления температуре столько минут, сколько вам нужно (об этом позже).

Как только яйца сварились, аккуратно слейте кипяток в раковину, а в кастрюлю тут же пустите струю холодной воды. Это делают для того,  чтобы скорлупа лучше отставала от белка. Кроме того, после того, как яйца попадают в холодную воду, прекращается химический процесс соединения сероводорода с железом. Желток будет иметь более яркий и насыщенный  цвет, а не грязно-серый.

Воду несколько раз надо заменить на ледяную, пока яйца окончательно не остынут. Теперь их можно чистить. Начинать разбивать, чтоб снять скорлупу, лучше с тупого конца, где появился воздушный мешок. Хранить в холодильнике.

Существует мнения:  после варки яйца чистятся  плохо, в зависимости от того, что:

- они  очень свежие;
- были долго заморожены на складе, старые.

Хорошо чистятся яйца, сваренные вышеизложенным способом.

Всмятку, в мешочек или крутые

Итак, вы решили сварить яйцо всмятку, в мешочек или вкрутую. Сначала уточним что каждое название из себя представляет:

-  всмятку — яйцо с нежным белком, который напоминает мусс с полужидким желтком. Итак, сколько минут варятся яйца всмятку? Мелкие  приблизительно минуту после закипания, а стандартные – 2-3 минуты, крупные – на минутку дольше.
-  в мешочек —  это способ приготовления, после которого белок полностью «застывает», а желток остается практически сырым. После закипания варить 3-5 минут.
-  яйца в крутую — сварены так, что  желток и белок приобретают полностью в твердое состояние. Их можно резать в салат, суп, окрошку. Яйца в крутую готовят 8-12 минут.

Совет повара: не пользуйтесь интуицией при варке яиц, используйте таймер.
 
Рецепт с видео от Василия Емельяненко, как приготовить яйцо пашот.

Рекомендуем