Этот чай способен снизить повышенный холестерин за шесть недель

Питье этого чая на протяжении шести недель способствует  снижению повышенного уровня «плохого» ЛПНП – холестерина.


Он откладывается на внутренних стенках артерий, ухудшает кровоток и повышает риски сердечного приступа. Речь идет о таком напитке, как ройбуш.

Призывая к сокращению холестерина, врачи имеют в виду именно его «плохой» вариант ЛПНП (липопротеины низкой плотности). Его повышенный  уровень означает, что в крови сконцентрировано слишком много жирного вещества, которое, прилипая изнутри к стенкам артерий, делает их твердыми, лишает эластичности и способности расширяться, ухудшает их способность проводить нужные объемы крови к сердцу.

«Уменьшение количества ЛПНП-холестерина снижает риск сердечных заболеваний. Добиться этого можно путем увеличения выработки липопротеинов высокой плотности, или ЛПВП-холестерина, который возвращает вредный тип жира в печень, перерабатывающую его и помогающую вывести вон», — рассказали изданию  специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS).

По словам экспертов, существуют продукты и напитки, которые помогают добиться такого эффекта. Один из них — чай ройбуш, также известный как красный чай, изготавливаемый из листьев кустарника, выращиваемого на западном побережье Южной Африки.

В отличие от «классических» чаев, зеленого и черного, ройбуш не содержит кофеина. При этом содержит на 50 процентов больше антиоксидантов, чем зеленый чай – полифенолов, флавонолов, аспалатина, кверцетина. Эксперты NHS констатируют, что его питье активизирует жировой метаболизм и способно снизить повышенный холестерин в артериях за шесть недель.

«В исследовании с участием 40 взрослых человек, имевших лишний вес и высокий риск сердечных заболеваний, шесть чашек чая ройбуш ежедневно в течение шести недель снизили уровень «плохого» холестерина ЛПНП, одновременно повысив уровень «хорошего» холестерина ЛПВП», — рассказали специалисты.

Медики добавили, что употребление напитка также может оказывать благотворное влияние на кровяное давление путем ингибирования ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), вызывающего сужение кровеносных сосудов, тем самым повышая его. В исследовании с участием 17 человек прием чая ройбуш подавлял активность АПФ через 30-60 минут после питья.

Вдобавок врачи рекомендуют контролировать потребление пищи, содержащей насыщенные жиры (мясо, сливочное масло, сливки, сыры и т.п.), употреблять больше овощей и продуктов, богатых омега-3 жирными полиненасыщенными кислотами, а также много двигаться и заниматься спортом – все это в комплексе особенно эффективно понижает грозящий болезнями сердца высокий уровень вредного холестерина.

Рекомендуем