Болезни сердца скоро будут диагностировать по селфи

Отправка врачу селфи может быть дешевым и простым способом выявления сердечных заболеваний.


Опубликованное в European Heart Journal исследование впервые показывает, что можно использовать компьютерный алгоритм глубокого машинного обучения для обнаружения ишемической болезни сердца путем анализа четырех фотографий лица человека. Хотя в будущем этот алгоритм требует дальнейшего развития и тестирования на более крупных группах людей разного этнического происхождения, исследователи говорят, что уже сейчас он может использоваться в качестве инструмента диагностики возможных сердечных заболеваний у обычных людей или представителей групп риска, которых можно направлять для дальнейших клинических исследований.

Уже известно, что определенные черты лица связаны с повышенным риском сердечных заболеваний. К ним относятся тонкие или седые волосы, морщины, складка мочки уха, ксантелазмы  — небольшие желтые отложения холестерина под кожей, обычно вокруг век и роговой дуги. Пока врачам трудно применять все это для прогнозирования и количественной оценки риска сердечных заболеваний.

Исследователи сделали шаг к разработке инструмента, основанного на глубоком машинном обучении, который можно было бы использовать для оценки риска сердечных заболеваний либо в амбулаторных клиниках, либо с помощью самих пациентов, просто делающих селфи для собственной диагностики. Это может помочь в дальнейшем диагностическом тестировании или при визите к врачу.

Рекомендуем