Можно ли спать на кровати или диване умершего родственника?

Если твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти, так говорили самураи. Этим-то мы сейчас и займемся, дорогой друг!

Сегодня мне на глаза попалась заметка, сообщавшая, что ни в коем случае нельзя спать на чужом смертном одре. «Лучше спать на могиле покойника, нежели на его кровати!» — такой фразой начинался короткий пост в Facebook. Очень странно, не так ли?

Можно ли спать на кровати умершего

Если ты пережил опыт потери близкого человека, ты наверняка поймешь меня, уважаемый читатель. Я прекрасно помню, как моя мама после смерти отца длительное время спала на его диване, мне кажется, именно это помогло ей справиться с болью утраты в первые месяцы. Так поступать было нельзя? Образ мирно спящей мамы встал перед глазами. Пришлось разобраться подробно в этом не дающем покоя вопросе.

Для начала медицинский аспект. Если человек умер на кровати не от страшной инфекционной болезни, этот обычный предмет интерьера не несет никакой опасности. Достаточно продезинфицировать спиртом все возможные поверхности, и спальное место вновь готово к использованию.

Можно также воспользоваться кварцевой лампой для обеззараживания помещения и всех предметов в нём, это особенно уместно, если болезнь умершего всё же была связана с вирусной инфекцией. Кварцевая лампа используется в медицинских учреждениях, излучает ультрафиолетовые лучи, дезинфицирующие всё вокруг!

Итак, постель продезинфицирована, постельное белье покойного сожжено, но вопрос остается: можно ли спать на кровати умершего родственника? Священники не считают это действие греховным. Почему же нет?

Не стоит смешивать темные суеверия с верой! Да, лучше окропить спальное место отошедшего в мир иной родственника святой водой, еще лучше позвать в дом священнослужителя, который проведет обряд освящения. Всё, этого вполне достаточно, чтобы по назначению применить ложе, доставшееся в наследство.

Жизнь человека так скоротечна! Никто не знает, когда пробьет его час, и сколько еще удастся быть рядом с любимыми людьми. Смерть приходит ко всем, к великим и простым. Она беспощадна, готовы мы к этому моменту или нет.

Можно ли спать на кровати покойника? Экстрасенсы, общающиеся с потусторонними силами, считают, что не стоит этого делать, если человек был при жизни медиумом или магом. Объяснение простое: сильное энергетическое поле человека, обладавшего сверхъестественными способностями, может беспокоить отдыхающего на его одре. Могут возникать тревожные сновидения и даже удушье.

Не знаю, как ты, милый читатель, но я не встречала пока что ни одного сильного мага… Если умерший не занимался магией, сон на его кровати допускается. Главное не забыть зажечь свечу и поводить ею над и под кроватью, чтобы убрать всю скопившуюся негативную энергию, — огонь очищает.

Рекомендуем