Магнитные бури 2020. Жителей Земли ждет самый опасный день июля

Астрофизики назвали самый опасный день второй половины июля 2020 года. Прогноз магнитных бурь опубликовала Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца.

Специалисты предполагают, что в ближайшие дни звезда будет вести себя спокойно. На данный момент крупных вспышек и новых пятен на светиле не наблюдается. Однако активизация процессов возможна 31 июля.

Сильные вспышки, которые происходят на звезде, опасны для Земли. Солнце является источником ветра. Это поток очень горячего ионизованного газа. Он непрерывно истекает в сторону нашей планеты со невероятной скоростью, превышающей 500 километров в секунду, это почти два миллиона километров в час.

Поток этот мог бы испепелить все на Земле, если бы смог достичь ее поверхности. Однако планета обладает сильным магнитным полем. Магнитосфера накрывает ее как куполом и останавливает раскаленную плазму.

Хотя солнечный ветер и не может добраться до поверхности Земли, но возмущает и раскачивает ее магнитосферу. Ученые называют это явление магнитными бурями, пишет cheltv.ru.

Ситуация осложняется во время вспышек на Солнце. Тогда в сторону Земли направляются мощные потоки ультрафиолетового и рентгеновского излучения. Они почти полностью поглощаются газами атмосферы, но, тем не менее, могут представлять угрозу для комических аппаратов, спутников, систем навигации. В такие дни у метеозависимых людей возможно ухудшение самочувствия.

Рекомендуем