Медики назвали главную опасность ранней клубники

Продавцам клубники приходится идти на дополнительные хитрости, чтобы придать ягодам товарный вид и дольше сохранить, поскольку у первой клубники более нежная текстура

Медики и эксперты санитарно-эпидемиологических лабораторий Киева советуют пока подождать или, как минимум, не увлекаться ягодой. Уже в начале июня на грядках в средней полосе Украины созревает настоящая клубника. И вкус у нее намного лучше, сами ягоды ароматнее, ну а главное — более полезны и безопасны для здоровья.

«У первых ягод всегда более нежная текстура, потому производители идут на различные хитрости, чтобы сохранить их товарный вид. Съев опрыснутые ягодки, можно получить расстройство желудка либо отравление, если плохо их вымыть. К тому же, как все знают, производители идут на различные уловки, чтобы побыстрее вывезти свой урожай на рынки — ведь первая клубника и стоит дороже, и разметается очень быстро, потому что украинцы успели соскучиться по свежим ягодам.

Чаще всего используются огромные дозы азотных и иных удобрений: за счет влаги клубника быстро зреет и весит больше.  Вот только вкус у нее совсем не тот, к которому мы привыкли с детства, да и храниться она долго не может из-за большого количества воды», — говорит диетолог Ксения Шкляр.

Если же удержаться от соблазна нет сил, покупайте клубнику, по крайней мере, на санкционированных рынках или в супермаркетах: там ягоды проходят хоть какую-то проверку на безопасность.

Рекомендуем