Раскрыта опасность кондиционеров при COVID-19

Могут разнести заразу на расстояние более полутора метров

Кондиционеры и вентиляторы создают дополнительные потоки воздуха и могут распространять аэрозоль вируса на несколько метров, поэтому в период пандемии коронавирусной инфекции нового типа в офисах ими лучше пользоваться умеренно. Об этом в интервью АГН «Москва рассказал директор Института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Специалист предупредил, что кондиционеры и вентиляторы могут разнести аэрозоль вируса на расстояние более полутора метров (необходимая социальная дистанция). По словам Лукашева, при направленных воздушных потоках вирус может распространяться на расстоянии 3-4 метров, однако то же самое может произойти и от обычного сквозняка.

Безопаснее будет сделать выбор в пользу кондиционера, а не вентилятора, поскольку он производит меньше потоков воздуха, поделился своей точкой зрения эксперт. В домашних условиях или в офисе с одним человеком в помещении кондиционеры можно использовать без ограничений, резюмировал Лукашев.

Читайте материал: "Названы принимаемые за признаки коронавируса симптомы рака легких"

Рекомендуем