Что изменится в России с 1 марта 2020 года

С наступлением весны россиян ждут такие нововведения, как специальный техосмотр старых автомобилей, изменение правил ввоза незарегистрированных лекарств и другие. SmolDaily.ru рассказывает о самых значимых изменениях.

Техосмотр для старых автомобилей

С 1 марта вступает в силу новый ГОСТ, утверждённый Росстандартом. Теперь старые и ретроавтомобили должны проходить специальную экспертизу для получения паспорта ТС. Новые правила коснутся машин старше 30 лет, уточняет издание «News.ru».

Эксперты будут проверять общее техсостояние, двигатель, узлы, шасси, внешнее состояние и интерьер. Если они обнаружат множество отклонений, то автомобиль классическим не признают и не выдадут паспорт. Владелец может устранить все проблемы и снова пройти осмотр.

Ввоз незарегистрированных лекарств

С 1 марта вступает в силу закон, разрешающий ввоз на территорию России незарегистрированных лекарственных средств, если они жизненно необходимы пациентам. Соответствующий вердикт выносит специальная врачебная комиссия.

Эксперты считают, что это повысит доступность для россиян определённых импортных лекарств.

Разрешение будет действовать до 1 января 2024 года.

Принудительное лечение

Правительство РФ поручило МВД и Министерству юстиции до 1 марта проработать предложения, связанные с профилактикой правонарушений. Речь идёт об инициативе по направлению на принудительное лечение граждан, неоднократно совершавших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Адвокатские гонорары

С 1 марта изменятся некоторые аспекты регулирования адвокатской деятельности и адвокатуры. В соглашение об оказании юридической помощи можно будет включать условие: размер вознаграждения зависит от результата оказания адвокатом помощи. Исключение составит юридическая помощь по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Формат кассовых чеков

Весной существенно поменяется формат кассовых чеков. Большинство изменений коснутся реквизитов — рядом с наименованием маркированного товара появится буква «М». В электронном чеке будет отображаться только код маркировки.

Рекомендуем