В Кремле оценили жалобу петербурженки Путину из-за маленькой пенсии

Пресс-секретарь Дмитрий Песков призвал не делать «обобщающих выводов»

В Кремле прокомментировали обращение жительницы Петербурга к президенту РФ Владимиру Путину, которая пожаловалась на тяжелую жизнь из-за пенсии ниже прожиточного минимума - 10 тысяч 800 рублей. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

По словам Пескова, в Кремле неоднократно получали жалобы на низкие пенсии и зарплаты при подготовке «Прямых линий» с президентом, и на основе этого пришли к выводу, что прожиточный минимум зачастую «не везде четко сформулирована».

«Поэтому обобщающих выводов я бы не сделал», - цитирует Пескова ТАСС.

Он также напомнил, что проблема низких доходов граждан была поднята президентом в послании Федеральному собранию. Для ее решения была разработана большая программа, о которой Путин сказал в разговоре с жительницей Петербурга. Песков добавил, что эта программа и еще много другого делается для улучшения жизни россиян, но «невозможно ожидать сиюминутных результатов».

На вопрос петербурженки Путину про пенсии Песков отказался отвечать, назвав его риторическим.

Накануне Владимир Путин возложил цветы у памятника бывшему губернатору Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку. Сразу после этого он подошел к группе рядом стоявших людей, чтобы пообщаться. Одна из жительниц спросила президента, как ей прожить на пенсию 10 тысяч 800 рублей, если только за услуги ЖКХ ей приходиться платить 4 тысячи. Кроме того, ей приходится много тратиться на лекарства, так как врачи обнаружили у нее опухоль мозга.

Рекомендуем