10 признаков, которые помогут распознать одаренного ребенка

Подсознательно каждый родитель убежден, его чадо – самое уникальное и неповторимое во всех аспектах. Посмотрите, как здорово он держит осанку, точно вырастет именитым танцором! Предпочел книгу телевизору? Вот он, доморощенный Толстой. Подергивает ножкой в такт музыке? Растет наследник великого Моцарта.

Со временем амбиции родителей угасают — воспитание отнимает слишком много сил, не оставляя энергии на простое общение и исследование возможностей ребенка. И зря. Кто знает, может, вы растите гения? Мы поможем разобраться в способностях вашего малыша, ничего не упустив.

10 признаков того, что вы растите вундеркинда

1. Ранее развитие, которое явно опережает норму

В то время как другие дети только учатся говорить короткими осмысленными фразами, ваш малыш вовсю болтает сложносочиненными предложениями? Он так быстро запоминает новые слова и так грамотно их употребляет, что удивляются все знакомые? Это отчетливый показатель опережающего развития, которое является одним из признаков одаренности.

2. Повышенная любовь к чтению

Кого-то не заставишь читать ни за какие коврижки, тогда как ваш ребенок сам попросил купить букварь и научить его читать? Это показатель. Не успеете вы пройти все буквы алфавита, как узнаете, что он проглотил половину домашней библиотеки, активно обсуждая с вами прочитанное, высказывая недетские мысли. Довольно часто вундеркинды и сами берутся за перо, сочиняя стихи, сказки, пьесы, которые имеют логику и выглядят вполне законченными.

3. Ненасытная любознательность чада

Одаренный ребенок не просто заваливает вас вопросами о мироустройстве и социальных явлениях, он сам инициирует контакты, испытывая ваше терпение своим любопытством. Ему интересно все – от работы двигателей космического корабля до философских вопросов о жизни и смерти. Он может разбирать домашнюю технику в попытке понять, как она работает. Или коллекционировать странного вида насекомых и так далее. Основной посыл – повышенная потребность в новых знаниях.

4. Нестандартное творческое мышление

Вы ловите себя на том, что ваш ребенок предлагает совершенно необычные способы решения повседневных проблем, смотрит на мир с другой стороны, замечая больше, чем окружающие? Его мышление оригинально. Он с удовольствием ищет новые пути реализации своих талантов. Никогда не останавливается на достигнутом и постоянно стремится что-то совершенствовать. Если так, то это яркий показатель одаренности.

5. Скука в кругу сверстников

Если вашему ребенку не хочется общаться с одногодками – попробуйте выяснить причину. Может быть, он перерос их в интеллектуальном плане? Возможно, ему интереснее общаться с более взрослыми и зрелыми людьми? Увы, одаренность может накладывать и подобные ограничения, когда гению сложно найти свой круг людей. Сверстники еще не доросли до его уровня, тогда как взрослые не принимают его в силу разницы в возрасте или эмоциональной незрелости.

6. Экспертный уровень знаний в какой-то области

Одаренность может быть разной – литературной, художественной, технической, математической и даже спортивной. Присмотритесь, в какой области ребенок демонстрирует высший уровень знаний (навыков)? Быть может, в свои восемь лет он увлечен историей и хорошо разбирается в проблемах Древнего Рима? А может, ему под силу спроектировать самолет или написать выразительный стих, который не каждому взрослому по силам? Это важная характеристика, которая выдает область интересов юного вундеркинда и подсказывает родителям, куда лучше направить энергию ребенка в будущем.

7. Высокая целеустремленность и результативность труда

Одаренный ребенок, как никто, умеет концентрироваться на своей работе, бесконечно ее совершенствуя, выдвигая сложные цели и покоряя новые вершины. Его трудно оторвать от любимого занятия, ни видеоигры, ни общение с друзьями не стоят у него в таком приоритете, как увлечения. Он настойчив и требователен к себе. Поэтому одна из главных задач родителей — научить такого ребенка отдыхать, чтобы он не перегорел, сохранив запал и во взрослой жизни.

8. Впечатляющая внимательность к деталям

Одна из особенностей вундеркиндов – чрезвычайная внимательность к деталям. Они могут подметить много вещей, недоступных обычным детям – отсутствие логики в событиях, повторяющиеся сценарий поведения, неадекватную реакцию людей. Именно поэтому им так легко решать задачки с подвохом, играться в доморощенных детективов или просчитывать мотивы близких, которые пытаются ими манипулировать.

9. Высокий самоконтроль

Одаренный ребенок обходит сверстников по части интеллектуальных способностей, лучше понимает себя, свои увлечения и цели, и это придает ему уверенности. Высокий уровень осознанности помогает умело распоряжаться своими ресурсами, эффективнее управлять временем. Он хорошо контролирует себя и свое поведение, быстрее решает конфликты и не сильно теряется в трудных ситуациях.

10. Перекосы в развитии

Несмотря на всю гениальность вашего чада, не забывайте, что он еще ребенок – у него нет вашего опыта, его психика не успевает за интеллектом, он не может быть талантливым во всем. Высокий IQ не подразумевает автоматических качеств лидера или высокой эмотивности. Даже одаренный ребенок может ошибаться, не иметь друзей или периодически срываться, не выдерживая заданного ритма. А еще (при всем стремлении к саморазвитию) они могут пасти задних в школе из-за неправильно составленной программы, которая будет казаться им скучной, глупой или ненужной.

Главное, поддерживайте своего ребенка во всем, не давите и не требуйте слишком многого. Помните, он отличается от других, и это накладывает на него ответственность. Будьте на его стороне, позвольте ему развиваться в комфортном темпе, не оправдывая ничьих ожиданий.

Рекомендуем