Польскую студентку, обозвавшую украинку "животным", отстранили от учебы

Девушка записала видео с оскорблениями в адрес мигрантов

Студентку Варминско-Мазурского университета в польском городе Ольштын отстранили от учебы после того, как она оскорбила украинку, ехавшую вместе с ней в одном поезде.

Студентка записала ксенофобское видео, в котором обвинила украинку в том, что та якобы заняла ее место в поезде, сообщает издание Wprost. Уроженка Польши обозвала свою попутчицу "уборщицей" и "животным", попутно призвав всех украинских мигрантов "соблюдать иерархию".

Руководство Варминско-Мазурского университета заявило, что осуждает любые проявления расизма или уничижительной позиции по отношению к меньшинствам.

Позднее девушка попыталась оправдаться за свои слова, назвав произошедшее "шуткой". Она также заверила, что не поддерживает национализм или дискриминацию. Тем не менее руководство вуза назвало поведение студентки возмутительным и временно отстранило её от учебы.

Ранее ксенофобский скандал разгорелся в польском городе Гдыня. Один из ресторанов разместил объявление о найме шеф-повара. При этом заведение попросило "никаких украинцев или других подобных" не откликаться на эту вакансию.

Рекомендуем