Кому категорически нельзя есть хурму

Хурма - вкусный и полезный фрукт, который содержит в себе много микроэлементов и витаминов. Однако, как стало известно, далеко не всем людям можно его употреблять в своем рационе. 

Хурма богата йодом и железом. В составе этого фрукта низкое содержание кислот, ее вполне можно потреблять при язвенной болезни. У нее хорошие антибактериальные свойства. Хурму можно есть при заболеваниях и расстройствах желудочно-кишечного тракта. Она рекомендована при проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Однако, от употребления хурмы следует отказаться людям с камнеобразованием в почках. Не стоит ее есть и тем, у кого имеются проблемы с поджелудочной железой. Диабетикам хурму надо употреблять ограниченно - не больше одного плода в сутки. В больших количествах хурма может вызвать сильный выброс инсулина. Здоровым людям тоже не желательно слишком усердствовать, в день желательно съедать не более трех плодов.

Ученые заявили о том, что при сердечно-сосудистых патологиях незаменима хурма. В ней содержатся вещества (например, витамины Р и С), которые оздоровляют состояние сосудистых тканей, укрепляют сосуды и способствуют стабилизации артериального давления, а также обеспечивают профилактику атеросклероза.

Рекомендуем