Какими болезнями могут заразить домашние животные

Домашние питомцы - настоящая радость, однако, как уверяют медики, от них может быть и много хлопот. В частности, со здоровьем. Аллергия, бешенство, лишай - все эти проблемы могут вызвать ваши любимцы. Врачи рассказали, как сделать так, чтобы ваша собака не стала источником опасной болезни для вас.

Бешенство - чрезвычайно опасная вирусная болезнь, которая передается от животного к человеку. Часто бывает так, что люди заражаются от собак, которые во время прогулки нападают на диких зверей. Бешенство нельзя вылечить. Что же делать? Все очень просто - нужно сделать своему питомцу специальную прививку.

Источником токсоплазмоза является паразит, известный как Toxoplasma gondii. Принято считать, что заразиться токсоплазмозом можно исключительно от кошек, однако на самом деле путей заражения множество. Например, вы можете подхватить болезнь от собаки, которую кормили сырым мясом. Как защититься от токсоплазмоза? Кормить животное качественным кормом и убирать за ним в перчатках.

От стригущего лишая, который ваш питомец может подхватить от бродячего животного, а затем заразить вас, защититься непросто. Единственная мера профилактики - избегать контактов с уличными животными.

Рекомендуем