В Японии "не заметили" выходку жены Зеленского

Желтый цвет платья не вызвал на острове раздражения

Появление Елены и Владимира Зеленских на церемонии по случаю интронизации императора Нарухито привело хозяев торжества в неописуемый ужас. По крайней мере если принять на веру утверждения украинских СМИ. На супруге лидера Нэзалэжной было строгое платье, однако... жёлтого цвета.

Общеизвестно: флаг семьи императора Японии - 16-лепестковая жёлтая роза на красном фоне. По этой причине, дескать, принято считать: жёлтые цвета - это цвета исключительно семьи императора. Представители всех иностранных посольств и миссий якобы никогда не надевают вещи жёлтого цвета на официальные приемы в Японии. Желтого старательно избегают даже при визитах в посольства Японии в других государствах.

Появиться в желтом означает либо неуважение к императору, либо... человек таким образом демонстрирует родственные связи с императором. Именно так пишется в украинской Википедии.

Япония относится к числу государств, симпатизирующих Украине. В частности, официальный Токио при каждом удобном случае напоминает о "незаконности" происшедшего в 2014 году воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

В свою очередь Киев "на максимально пониженных тонах" солидаризуется со стремлением руководства Японии вернуть себе якобы "несправедливо отторгнутые" ее "северные территории" (5 островов Курильской гряды). Начиная с 1986 года японские медики оказывают помощь в лечении и оздоровлении украинских детей, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В наиболее зараженные Черниговскую, Житомирскую и Киевскую области каждый год поступает безвозмездная помощь от нескольких специальных благотворительных фондов, созданных японскими филантропами в знак солидарности с далекой европейской независимой державой.

Пока одни украинцы гадали, кто именно надоумил Елену Зеленскую нарядиться в "запретное платьице", другие злословили по поводу включения в состав официальной украинской делегации обоих несовершеннолетних детей Елены и Владимира Зеленского.

Портал tZE inform не преминул сообщить о забронированных на семью Зеленских двух номерах в WBF Kyoto Shijo Ninshikitei и о заказанной семейной экскурсии на действующий стратовулкан Фудзи (куда добираться из снятых для президентской семьи отельных номеров не меньше 3 часов в одну сторону).

Спустя сутки после якобы приключившегося "дипломатического конфуза" украинские разоблачители Зеленского внезапно смолкли. И дружно переключились на другие скандалы, так или иначе связанные с окружением своего президента.

Оказалось, что представители Управления Императорского двора (Кунайчо), дежурившие у входа в помещение, где проходила церемония интронизации, и не подумали "заворачивать" Елену и Владимира Зеленского.

Как следует из опубликованной еще 26 сентября 2019 года информации о дресс-коде, участницы церемонии были обязаны во вторник 22 октября надевать "длинное платье, дневное платье, кимоно с белым воротом либо подобные ему". О цветах речь вообще не шла!

Разумеется, для императора и его сына дресс-код предусматривал конкретную одежду с упомянутыми выше цветами, якобы "запрещенными" для супруги Владимира Зеленского.

 

В отличие от украинской Википедии, в японской Википедии по поводу введенного в начале 8-го столетия дресс-кода не говорится, будто надевать желтое запрещается и в наши дни.

Неудивительно, что сами японцы после церемонии интронизации императора не выпустили в Елену Зеленскую ни единой "критической стрелы".

Зато досталось Акие Абэ, супруге теперешнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ: её платье, по мнению японских обывателей, было "недопустимо коротким" - то есть "аж" по колено.

Рекомендуем