Зачем чукчи и эскимосы предлагали гостям своих жен

Супружеская измена издавна считается тягчайшим грехом у большинства народов земного шара независимо от исповедуемой религии. Такие законы обусловлены экономической необходимостью и негласно сохранились до наших дней. Однако, встречаются некоторые народности, которые используют в быту абсолютно противоположные правила поведения. В целях поддерживать генетическое разнообразие рода и обеспечить здоровое потомство они нередко допускают и даже поощряют женскую супружескую измену.

Феномен гостеприимного гетеризма изучал французский этнограф Арнольд ван Геннеп. По мнению ученого, обряд можно расценивать как способ налаживания связей с чужестранцами. Все свои наблюдения и умозаключения он отразил в книге «Обряды перехода», вышедшей в свет в 1909 году.

Гостеприимство у народностей Камчатского края

Согласно обычаям некоторых племен коряков и чукчей, супружеская измена является обычным актом гостеприимства. Эти народы с радушием встречают любого гостя, которого обязательно сытно накормят и одарят лаской в самом прямом смысле. Вечером все внимание гостя будет приковано к замужней хозяйке жилища, которая будет стараться изо всех сил понравиться ему. Ночью обольстительница, не скрывая своих намерений, ляжет с ним в постель. Ее муж отнесется к таким обстоятельствам весьма благосклонно и не станет проявлять ревность.

Средства контрацепции в данном случае являются неприемлемыми, поскольку основная цель соития – зачатие ребенка. Если она была достигнута, все селение с радостью воспримет эту новость и начнется празднование, ведь зачатый ребенок будет содержать гены представителя другого народа, а, значит, будет обладать крепким здоровьем и хорошим генофондом.

Одним из первых американцев, познавший необычные традиции северных народов, стал известный адмирал Роберт Пири. Он заполучил «полевую жену», с которой в последствии даже познакомил свою законную супругу.

Удивительные обычаи эскимосов с Аляски

Проблемы с потомством наблюдались и у жителей материковой Аляски, которые проживали обособленно от других стран и народов Земли. Эскимосам нередко приходилось вступать в брак с относительно близкими родственниками, что приводило к рождению детей со слабым здоровьем.

Для оздоровления потомства эти народы тоже стали практиковать измену «в знак гостеприимства» и нередко обмениваются женами с мужчинами из других поселений. Особыми привилегиями пользуются сильные представители племени, которые всегда имеют широкий выбор между представительницами женского пола.

Сексуальное гостеприимство встречается и в других уголках мира. Этот довольно странный обычай характерен для народностей, ведущих замкнутый образ жизни. Одним из примеров является австралийское племя арунта, в котором мужчины с удовольствием делятся своими женами с чужестранцами чтобы улучшить гены потомства. Нередки случаи, когда женами делятся даже с представителями того же племени в качестве дружественного жеста и проявления симпатии.

Рекомендуем