Центробанк назвал способы похищения денег с банковских счетов россиян

Регулятор обвинил соотечественников в беспечности

В Банке России перечислили наиболее распространенные в стране способы хищения денег с банковских счетов. Об этом говорится в материалах регулятора, представленных в ходе Международного финансового конгресса, прошедшего в Санкт-Петербурге. Авторы документа обвинили соотечественников в беспечности

Именно по этой причине совершается каждое третье подобное преступление, утверждают эксперты. По их оценкам, 29% случаев хищения происходят из-за низкой кибергармотности и неосторожности. Граждане зачастую сами передают пароли и другие данные злоумышленникам, “не понимая, что они тем самым передают и доступ к своему счету”. Об этом сказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.  

“Эта неосведомленность или неосторожность приводит к тому, что у нас очень часто происходит утечка информации именно по этой причине”, - подчеркнула замглавы Центробанка.

Еще 27% случаев связаны с потерей смартфона, 11% - с кражами.  

В начале прошлой недели сообщалось, что регулятор готовит материалы, с помощью которых будут оповещать граждан, о способах противодействия мошенникам, использующим методы социальной инженерии. 

"Банк России заметил всплеск мошенничества в финансовой сфере с использованием методов социальной инженерии: мошенники обманом вынуждают жертв перевести им деньги или выуживают из них конфиденциальную информацию”, - писали “Ведомости”.

Рекомендуем