Отставка Лукашенко: названа новая должность Батьки

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко подобрали новую должность. Он может занять важный пост в структуре Союзного государства. Соответствующее заявление сделано в эфире белорусского телевидения. 

Слухи о том, что Лукашенко предлагают хорошую должность в Союзном государстве ходили уже давно. Эксперты не исключают, что в будущем Батька может возглавить правительство нового государственного объединения.

По мнению политолога Павла Усова, создание реальных политических институтов Союзного государства и введение единой денежной системы – принципиальные вопросы для России. В интервью оппозиционному белорусскому телеканалу "Белсат" эксперт задался вопросом: а что за это получит Лукашенко?

По словам аналитика, Батьке предлагали пост премьер-министра в Союзном государства. "Думаю, сейчас белорусская власть обдумывает сценарий, в котором будет спрятана определенная политическая автономия нынешней управленческой элиты", – сказал Усов.

Эксперт полагает, что создание нового государства может ожидать между 2020 и 2024 годами. В первую дату состоятся выборы президента Белоруссии, во вторую – главы российского государства.

Разговоры о скорой отставке Лукашенко идут уже несколько месяцев. Дыма без огня, как известно, не бывает. Но Батька пока избегает делать конкретных заявлений, хотя ранее жаловался, что устал и "наелся власти".

Эксперты не исключают, что Лукашенко на президентском посту может сменить его старший сын Виктор, член Совета безопасности республики. В его пользу играет мощный силовой ресурс, но непростые отношения с отцом и минимальный публичный опыт снижают его шансы.

Политологи призывают присмотреться и к младшему сыну Лукашенко – 14-летнему Николаю. Несмотря на юный возраст, он демонстрирует внушительные способности: играет на фортепиано и в хоккей, говорит по-китайски.

Рекомендуем