Президент назвал Пугачеву драной кошкой

Пляски Бориса Ельцина во время выступления певца Евгения Осина помнит вся страна. Однако, по словам близкого к экс-президенту человека, на самом деле он не любил музыку.

После того как Евгений Осин умер, в СМИ распространились кадры с концерта "Голосуй или проиграешь", на котором под зажигательные песни артиста танцевал сам Борис Ельцин. Мероприятие состоялось летом 1996 года в рамках предвыборной кампании Ельцина.

Начальник его охраны Александр Коржаков сообщил, что Борис Николаевич вышел на сцену, когда там выступал Евгений Осин, неслучайно. "Женя тогда был очень популярным у молодежи, поэтому решили, чтобы Борис Николаевич вышел на сцену именно во время его выступления. Вообще Ельцин не терпел музыку, да и всех эстрадных артистов. Например, Пугачеву называл драной кошкой", – цитирует Александра Коржакова "Собеседник". Он предположил, что Ельцин мог и не знать Осина.

Коржаков отметил, что первому лицу государства нравились народные песни. "Правда, наизусть знал только одну: "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина". И то мы его заставили ее выучить, чтобы спел с Назарбаевым на приеме. Любил ложками стучать по голове, по коленям, по стенкам", – вспомнил он.

Самое интересное, что после того знаменательного танца с Борисом Ельциным Евгений Осин, как могло бы показаться, не получил никаких привилегий. Как выразился лидер группы "Ласковый май" Андрей Разин (который, к слову, взял похороны Евгения Осина на себя), никто артисту не дал ни квартир, ни званий.

Рекомендуем